Организации лесного хозяйства

ГКУ КО «Боровское лесничество»

И.о. директора Цирихова Светлана Юрьевна

8 (48438) 4-35-72

8 (48438) 4-39-13

Калужская область, г. Боровск, ул. Берникова, д. 114

borovsk_les@adm.kaluga.ru \ borles.borovsk@mail.ru

пн-пт 9:00–18:00, 9:00–16:45

Территориальное расположение лесничества.

ГКУ КО «Боровское лесничество» расположено в северо-восточной части Калужской области на территории Боровского муниципального района. Боровское лесничество общей площадью 3 участковых лесничеств: Боровское – 13952 га; Балабановское – 11871 га; Тишнёвское – 10624 га. Большая часть земель (95,7 %) относится к лесным, на нелесные земли приходится 4,3 %, в основном, они представлены болотами, дорогами и просеками.

Функции и задачи лесничества.

Лесничество осуществляет контроль и надзор в сфере использования ресурсов лесного фонда. В   организацию поступают заявления от населения о выделении древесины на строительство и хозяйственные нужды. Здесь же заключают договор купли-продажи, контролируют работу арендаторов леса.

Учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации переданных субъекту Российской Федерации полномочий в области лесных отношений по предупреждению лесных пожаров, мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, координации тушения лесных пожаров на землях лесного фонда и осуществлению контроля за мероприятиями по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

История лесничества.

ФГУ «Боровский лесхоз» как самостоятельная производственно-хозяйственная единица существует с 1 октября 1952 года. Согласно приказу Министерства лесного хозяйства РСФСР от 29.07.1952  № 406 он был выделен из состава Малоярославецкого лесхоза. При организации в его состав были включены Балабановское и Боровское лесничества Малоярославецкого лесхоза, а также вновь созданное Тишневское лесничество, выделенное из лесов Боровского лесничества. Общая площадь составляла 29190 га. .

В 1924 году часть лесного фонда, в которую вошли все бывшие крестьянские леса и часть частновладельческих, была передана в пользование отдельных сельских обществ, то есть передана в леса местного значения. В 1926-1928 гг. в этих лесах было проведено лесоустройство с составлением отдельных планов хозяйства для каждого землепользователя (селения). Оставшаяся, после передачи в леса местного значения, лесная площадь (7,7 тыс. га) была передана Малоярославецкому леспромхозу. В ведении Малоярославецкого леспромхоза находились также леса государственного лесного фонда Боровского, Угодского и Детчинского районов. В 1932 году переданные леса были устроены. В 1933 году леса местного значения были переданы в ведение вновь организованного Боровского райлесхоза. В 1936 году на его территории было проведено повторное лесоустройство на площади 19369 га. В 1938-1939 гг. Боровский райлесхоз был передан Малоярославецкому леспромхозу. Достоверных данных о довоенном лесоустройстве лесов Боровского лесхоза в составе Малоярославецкого леспромхоза в лесхозе нет. Первое послевоенное лесоустройство вновь образованного в 1952 году Боровского лесхоза было проведено по II разряду точности на площади 29 тыс. га. В 1963 году в соответствии с Постановлением СМ РСФСР от 05.06.1961 № 696 и на основании приказа Главлесхоза РСФСР от 13.06.1963 № 197 Боровский лесхоз был реорганизован в Боровский леспромхоз. В этом же году 7-ой Московской лесоустроительной экспедицией Центрального лесоустроительного предприятия было проведено лесоустройство на площади 29642 га, в том числе по I разряду – 13707 га. Последующее лесоустройство было проведено в 1975 г. Львовской лесоустроительной экспедицией Украинского лесоустроительного предприятия на площади 28026 га, в том числе по I разряду – 11552 га. Работы проводились в соответствии с лесоустроительной инструкцией с частичным использованием аэрофотоснимков. В 1982 году Боровский лесхоз был переорганизаван в Боровский опытный лесхоз. В 1984 году - проведено очередное лесоустройство Боровского опытного лесхоза по I разряду точности на площади 27227 га. Это лесоустройство проводилось Львовской лесоустроительной экспедицией в соответствии с лесоустроительной инструкцией 1964 года. В 1992 году  Боровский опытный лесхоз вновь был переименован в Боровский лесхоз.

В лесничестве имеется питомник, в котором имеется декоративное отделение для выращивания голубой ели, кедра, туи, гортензии, кизильника и др.

Учетная политика. Находится в Государственном казенном учреждении Калужской области «Централизованная бухгалтерия в сфере природных ресурсов и экологии» (ГКУ КО «ЦБ МПР»).